28 февраля 2011 г.

Как найти корень в слове?

Корень - это общая часть родственных слов, в которой заключено их основное лексическое значение. Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными (родственными). Так, в словах вод-а, вод-н-ый, вод-ян-ой, под-вод-н-ый, под-вод­ник корень -вод- является общей частью родственных слов. Слова служебных частей речи состоят только из корней: в, для, через, только, но, под, или, либо, уже.

Некоторые корни могут существовать в языке в свободном виде, а некоторые - только в сочетании с другими морфемами. Например, корень -пут- в словах спутник, путёвка  выступает в сочетании с другими морфемами (с-, -ник-; -ёвк), но может быть и самостоятельным словом путь. Выступая самостоятельно, такие корни сопровождаются только словоизменительным элементом - окончанием. Корни в словах с-ня-ть — от-ня-ть — раз-ня-ть, при-вык-ну-ть — от-вык-а-ть не существуют в языке самостоятель­но. Они могут выступать только в сочетании с другими значимыми морфемами.

Во многих словах в современном русском языке приставки и суффиксы "срослись" с корнем и как самостоятельные морфемы не выделяются: заводской, забвение, западный, убожество, торжество, печалиться и т. д.

В слове может быть один корень (вода, земля, мороз, устойчивый, убирать, падать), а может быть несколько. Слова с несколькими корнями называются сложными (водопад, землеуборочный, морозоустойчивый, плащ-палатка, платье-костюм).

В корне слова может происходить чередование звуков, т.е. замена одного звука другим в разных формах одного и того же слова либо в родственных словах. В корне слова могут чередоваться:

1) гласные: гореть — загар (о//а), растереть — растирать (е//и), высохнуть — высыхать (о//ы);

2) гласные с нулём звука: сон — сна, день — дня;

3) согласные: друг — дружить — друзья (г//ж//з), носить — ношу (с//ш);

4) согласные с сочетаниями согласных: доска — дощечка — досточка (ск//щ//ст), ходить — хождение (д//жд);

5) гласный с сочетанием гласного и согласного: снять —снимать (я//им), сжать — пожинать (а//ин).

Чтобы правильно выделить корень, нужно:
1) выяснить лексическое значение слова;
2) подобрать однокоренные (родственные) слова;
3) определить общую часть этих слов.

А теперь потренируйтесь в нахождении корня в однокоренных словах. Щелкните мышкой по картинке:


2 комментария:

посетителей на моём сайте!