30 сентября 2010 г.

Как можно узнать об неизвестном?

Интересно, как становится зима, весна, лето, осень? Об этом можно спросить у мамы или у своего учителя, можно посмотреть научно-популярные телепередачи. Но лучше узнать самой. Прочитав книги, я узнала, что смена времен года происходит за-за того, что наша Земля вертится вокруг Солнца.

С июня по август Земля находится в таком положении относительно Солнца, что Северное полушарие освещается больше и получает большее количество тепла. В это время земная ось наклонена северным концом к Солнцу и в Северном полушарии лето. 22 июня — в день летнего солнцестояния — Солнце стоит в зените над Северным тропиком. В Южном полушарии с июня по август — зима, потому что южный конец земной оси отклонён от Солнца. Южное полушарие как будто отвернулось от светила и поэтому получает меньше тепла и света. За Южным полярным кругом в это время стоит полярная ночь.

Земля постоянно движется по своей орбите вокруг Солнца. 23 сентября, в день осеннего равноденствия, Солнце стоит в зените над экватором, в Северном полушарии в это время осень, а в Южном — весна. Оба полушария освещены равномерно, и к ним поступает одинаковое количество тепла. К декабрю Земля оказывается с другой стороны от Солнца - на противоположной стороне своей орбиты. Теперь полушария словно меняются местами: южный конец земной оси обращен к Солнцу и в Южном полушарии лето. 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, Солнце стоит в зените над Южным тропиком.

В день весеннего равноденствия — 20-21 марта Солнце снова стоит в зените над экватором, день равен ночи и полушария равномерно освещаются и нагреваются. Затем дни в Северном полушарии начинают удлиняться, а в Южном становиться короче эллипса, на среднем расстоянии от светила 150 млн. км. Если представить невероятное, что Солнце вдруг перестанет притягивать Землю, то наша планета умчится в космос со скоростью 30 км/с.

Зимой холодно и идет снег. Весной снег тает, на деревьях появляются почки, прилетают перелетные птицы. Летом тепло, цветут цветы. Осенью листья желтеют и опадают, перелетные птицы улетают в теплые края. Как это интересно! Как это все взаимосвязано! А главное то, что узнала сама!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

посетителей на моём сайте!