23 января 2011 г.

Как помочь детям пережить самый долгий и трудный период в учебном году

Доброго времени суток, уважаемые родители!

Предлагаю Вашему вниманию советы специалистов о том, как помочь детям успешно обучаться в третьей четверти.

I. Обсудите вместе с ребенком план действий по улучшению успеваемости в третьей четверти. Проанализируйте, какие оценки были за полугодие всем предметам. Где порядок, а где надо подтянуть. Нарисуйте план в голове у ребенка или на листе бумаги. "По математике ты был молодец, вон как много пятерок! А русским языком в этом полугодии будем почаще заниматься, поднажмем!"

Такой план поможет:
1. Вернуть ребенка мыслями в учебный процесс;
2. Показать ему, что вы с ним, вы вместе, вы его поддерживаете и обязательно поможете. А это для школьника очень серьезная мотивация к обучению. Ошибка, когда родители говорят: сам запустил литературу, сам и выбирайся! Увижу двойку - убью.

II. Самое подходящее время для выполнения домашних заданий - с 15 до 18 часов. На выполнение домашнего задания нужно уделять:

в 1-м классе - до 1 часа
во 2-м классе - до 1,5 часа
в 3 - 4-м классах - до 2 часов
в 5 - 7-м классах - до 2,5 часа
в 7 - 8-м классах - до 3 часов
в 9 - 11-м классах - до 4 часов

Начинать выполнение домашней работы лучше с письменных заданий.

Хороший вариант: предложите ребенку самому выбрать, с чего начать. Пусть первым сделает тот урок, который ему больше нравится. Таким образом мы создадим ситуацию успеха. Ребенок займется тем, что ему нравится, у него хорошо получится, вы его похвалите, и он будет делать все остальное с настроем, что он все может и все у него получится!

Делайте перерыв между уроками. Сделали русский - прогулялись за хлебом. Сделали математику и английский - попрыгали и поиграли.

Главное, чтобы перерывом между уроками не стали компьютер и телевизор. Ведь они тоже сильно утомляют мозг и глаза.

III. Больше спишь - больше знаешь.

Сон очень важен. Не меньше 9 - 10 часов. Следите, чтобы ребенок рано ложился, ведь самый эффективный сон (отдых, расслабление, разгрузка) - до полуночи. Укладывая спать, не устраивайте репрессии. Вчера можно было смотреть телик до ночи, а сегодня "быстро спать, быстро спать!!!". Так вы спать не уложите, а только поругаетесь. Сейчас очень важно, чтобы не начали портиться отношения между родителем и ребенком.

Будите с запасом. Прозвенел будильник, но есть еще пять минут - поваляться. Идеально сделать элементарную зарядку, чтобы разбудить организм. Потом душ, завтрак.

IV. Свежий воздух - светлая голова.

Мозгу, который все время учится, нужен кислород. А кислород - это движение и воздух. Если совместить - совсем здорово! В идеале на воздухе школьнику нужно бывать два-три часа в день. Как минимум три раза в неделю устраивайте обстоятельное гулянье - каток, лыжи, горки.

V. Витамины.

Фрукты-овощи зимой у нас сомнительно натуральные, так что посоветуйтесь с врачом и подберите комплекс витаминов. Важен витамин С, который не только борется с простудами, но и помогает усваиваться железу. Придают сил животные белки и омега-3 жирные кислоты. Помощниками для мозга называют витамины группы В (В6, В12). С утра готовьте завтрак отличника - кашу с медом и сухофруктами.

VI. При проявлении признаков переутомления вызовите педиатра, попросите, чтобы он дал вам справку, которая позволит Вашему ребенку передохнуть пару дней. Повод вполне достойный - усталость, депрессия.

Если ребенок устал, школьная учеба ему не пойдет впрок. Если Ваши сын или дочь просто отоспятся, подпитаются витаминами, укрепят иммунитет, будьте уверены - они и пропущенные несколько дней быстро наверстают, и заниматься дальше станут с большим усердием. Главное - понимать и чувствовать своего ребенка. Конечно, не потворствовать симулянтам (и такое, увы, часто случается), но выручать в трудную минуту того, кому действительно нужна помощь.

Признаки школьной усталости:
1. У взрослых это называется выгоранием, а у детей мы это называем ленью. Нет сил ни на что. Школьник теряет интерес не только к учебе, но и к любимым играм.
2. Плохо ест.
3. Снижается успеваемость даже по любимому предмету.
4. Вечером ребенку трудно заснуть, а утром вы не можете его добудиться.
5. Все время болеет, жалуется на плохое самочувствие, "не вылезает из соплей".
6. Стал плаксив или агрессивен, часто обижается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

посетителей на моём сайте!