22 апреля 2011 г.

День Земли

Сегодня — День Земли (Earth Day), день нашего общего уютного дома. Праздник был основан в 1970 году сенатором США штата Висконсии Г. Нельсоном (Gaylord Nelson) и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах.

В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.

Планета Земля - единственная в Солнечной системе звезда с благоприятной средой для жизни. Посмотрите, какой у нас с вами красивый "общий дом"!



От нас с вами зависит, какой будет Земля завтра. Каждый может внести свой посильный вклад в это благородное дело: очистить от мусора прилегающие территории (пускай даже к собственному дому), высадить хотя бы одно дерево, которое впоследствии даст немало кислорода. Ведь выхлопные газы и другие отходы изо дня в день превращают воздух, которым мы дышим, в смог. Отсюда многочисленные болезни и недуги. Если хотя бы раз в год зеленый покров нашей планеты будет обновляться (учитывая постоянную вырубку лесов для строительства, несмотря на многочисленные протесты различных организаций), то человечество сможет поддерживать хотя бы минимальный запас чистого воздуха.

Мы стали привыкать к тому, что вдоль дорог лежат кучи пластиковой тары, банки из под напитков и консервов, мешки и т.п. В лесах и парках после пикников остаётся тоже много всякого хлама. В начале лета службы убирают места общедоступного отдыха, но мусор появляется намного быстрее снова. Ведь давно известно – чисто не там где метут, а там где не мусорят! Что стоит каждому из нас убирать сразу после себя, когда мы отдохнули в лесу, на пляже, в парке? Сложить в мешочек и отвезти до ближайшего мусорного контейнера, в крайнем случае, до своего домашнего мусоросборника? Давайте же будем дружно беречь нашу родную землю, и не только в День Земли, а постоянно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

посетителей на моём сайте!