22 мая 2011 г.

24 мая - День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.

Нынешний год отмечен великой датой – 1140-летием начала просветительской миссии Константина-Кирилла Философа и Мефодия в славянских землях. Центром Всероссийского праздника славянской письменности в этом году станет Самара. И наш город впишет свою страницу в историю международного праздника.

Традиция его насчитывает более тысячелетия. В Россию он пришел из Болгарии, которая для славянского мира явилась хранительницей кирилло-мефодиевского наследия, созданной ими письменности. В Болгарии культ чествования славянских первоучителей сохранялся даже во время турецкого ига. День памяти Константина-Кирилла и Мефодия – это, в своей истории, прежде всего праздник православной славянской Церкви. После кончины братьев, за великие заслуги в духовном просветительстве славян, церковь их канонизировала и назвала именем равноапостольных святых, приравняв их к первым апостолам Христа.

В России, как и в Болгарии, праздник ныне стал всенародным и общегосударственным, а значит и светским. Он отмечается как День создателей славянской письменности, родоначальников той духовной традиции, с которой связано развитие всей нашей культуры, создателей не только азбуки, письменности, первого книжно-письменного языка славян, первых переводов Библии на славянский язык, но и учительской традиции, без которой невозможно было появление в дальнейшем славянских школ и научных центров.

В России первые торжества в честь Кирилла и Мефодия упоминаются в 1869 г. в связи с памятью 1000-летия кончины Кирилла, а позже - 1000-летия кончины Мефодия – в 1885 г. В Самаре первый праздник во имя великих просветителей был проведен более 100 лет назад, 6(19) апреля 1885 г., в день чествования славянских первоучителей "…Во всех как приходских так и домовых церквах города, а также в некоторых учебных заведениях, - писали "Самарские губернские ведомости", - отслужено было всенощное бдение с пением величания равноапостольным Кириллу и Мефодию. 6 апреля с раннего утра город украсился флагами и принял праздничный вид. А в 9 часу утра согласно составленному в городской управе расписанию в Дом городского общества на Дворянской улице начали прибывать депутации от учебных заведений"… Отсюда состоялось "торжественное шествие в кафедральный собор".

В советское время традиция была прервана и возобновлена лишь в 1986 году, когда праздник широко и торжественно был проведен в Мурманске. С этого времени он путешествует по стране. Центрами его становились Вологда, Великий Новгород, Псков, Киев, Минск, Владимир, Москва, Ярославль, Воронеж. Он отмечался даже на Северном полюсе участниками полярной научно-исследовательской станции.

В Самаре Дни славянской письменности в середине 80-х первыми начали отмечать прежде всего активисты Общества советско-болгарской дружбы (ныне Союз друзей Болгарии), ученые-филологи и историки Куйбышевского государственного университета и педагогического института, а в последние десять лет - и Гуманитарной академии. По традиции, заложенной в те же годы, в нынешнем мае 27-й раз пройдут Кирилло-Мефодиевские чтения. Как всегда, организаторами и участниками его станут помимо университетских коллективов Самарское отделение Союза друзей Болгарии, сотрудники областной универсальной научной библиотеки, областного краеведческого музея им. П.В. Алабина. Материалы всех этих научно-методических конференций преподавателей истории, языка и культуры славянских народов ежегодно издаются и широко используются студентами и школьниками.

С 21 по 24 мая в городе Самара пройдут большие торжества. Прибудут руководители государства и Церкви, академики и профессора из Российской академии наук, деятели культуры. Состоится передача вечевого колокола Самаре, открытие памятника равноапостольным святым. Будут отслужены праздничные богослужения, пройдет крестный ход, состоятся фестивали хоровых коллективов, фестивали здоровья, спорта, творчества, открытые уроки в образовательных учреждениях, театрализованные представления, выставки. Центральным событием праздника станет Международная научная конференция "Славянский мир: общность и многообразие". Она готовится под патронажем Института славяноведения РАН. В международной конференции примут участие гуманитарии всех самарских вузов, сотрудники Отдела редкой книги областной универсальной научной библиотеки, историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина и других учреждений города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

посетителей на моём сайте!