1 июня 2011 г.

Международный день детей

Международный день детей (International Children's Day) - один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Существует несколько версий, почему это детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференцией в Женеве.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, - это символ нaшего общего дома.

В этот день взрослые проводят дискуссии о прaвах и благополучии детей. Детям устраивают спортивные соревнования и эстафеты, концерты, показ художественных фильмов и мультфильмов.

1 июня Дом школьников г.Чапаевска организовал и провел праздничную программу для учащихся школ нашего города. 

Двое наших ребят, Мухтулова Елена и Ситничкин Даниил, приняли активное участие в концерте. Они исполняли для других детей нашего города песни. Бурными аплодисментами ребята поблагодарили наших певцов. После концерта была проведена спортивная эстафета. 

Огромное спасибо коллективу Дома школьника за проведение прекрасного праздника!!! Было очень интересно и весело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

посетителей на моём сайте!