2 июля 2011 г.

Игра "Астероид"

Дорогие ребята!

Предлагаю Вам игру по исследованию изображения. Нажав на "лампочку" в левом нижнем углу экрана, вы "потушите свет", и на изображении будет видна только небольшая высвечиваемая область. Последовательно перемещая "луч прожектора" по экрану вы можете просматривать различные небольшие участки изображения. Воспользовавшись двумя видами инструмента "лупа" вы можете менять размер исследуемой области.


Астероид (от греч. aster — звезда и éidos — вид), то же, что малая планета, сравнительно небольшое каменистое небесное тело, множество которых обращается вокруг Солнца в основном между орбитами Марса и Юпитера; иногда они заходят и внутрь орбиты Земли. Астероиды и кометы – это остатки того вещества, из которого 4,5 млрд. лет назад сформировались большие планеты.

Первый астероид, Церера, был обнаружен в 1801; с тех пор их постоянно ищут и регулярно открывают новые. В конце 20 в. число астероидов с известными орбитами приблизилось к 10 000. Вблизи Земли удается заметить лишь мелкие астероиды. Около 2000 из них размером более 1 км регулярно пересекают орбиту Земли. В прошлом им подобные наверняка соударялись с Землей. Подозревают, например, что падение на Землю 10-километрового астероида привело 65 млн. лет назад к катастрофе, закончившейся исчезновением более половины биологических видов, в том числе динозавров. Пролетающие мимо Земли астероиды являются обломками более крупных астероидов, населяющих основной пояс, либо ядрами комет после полного испарения льдов с их поверхности. Движение астероидов по траекториям, пересекающим орбиты планет, не может продолжаться долго: за время порядка 10–100 млн. лет они испытают сближение с планетой, в результате которого упадут на ее поверхность или на Солнце, либо будут выброшены на периферию Солнечной системы. Более подробно читайте здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

посетителей на моём сайте!